г. Барнаул: 8 (3852) 600-048

г. Новоалтайск: 8 (38532) 33-100

 
 
 

Материалы для оправ

От выбора материала, из которого изготовлена очковая оправа, во многом зависит ее внешний вид, вес, прочностные и антиаллергенные свойства, срок службы.
Сейчас для изготовления очковых оправ используется очень широкий спектр материалов: от традиционных пластмасс до бивней мамонта и дерева. У каждого есть своим преимущества и недостатки.
Основными материалами, применяемыми для производства очковых оправ, являются пластмассы и металлы.
Такие элементы очковой оправы, как носоупоры и заушники, контактирующие с кожей, изготавливают из силиконов, ацетата, других пластмасс или металлов. Следует иметь в виду, что некоторые силиконы также могут быть причиной аллергической реакции.


Пластмассовые оправы.


•    Эфиры целлюлозы
Среди пластмасс самым популярным остается ацетат целлюлозы. Сегодня на оптическом рынке представлены как оправы из фрезерованного многослойного ацетата целлюлозы, так и вечно модные черные очки. Помимо ацетилцеллюлозы широко используется и пропинат целлюлозы – в основном для литьевых оправ.
•    Полиамиды
В зависимости от производителя эти виды пластмасс имеют те или иные названия. Так, компания «Creanova» выпускает материал Trogamid, компания «Elf Atochem» – Cristamid. Одним из самых популярных пластиков сегодня является гриламид (grilamid), который производит компания «EMS». Полиамиды часто используются для изготовления спортивных очков, так как в число их основных характеристик входят гибкость и прочность.
•    Оптил и другие материалы на основе эпоксидных смол.
Оптил – материал, созданный на основе эпоксидных смол; он на 20% легче, чем ацетат. Данный вид пластмассы также используется для изготовления спортивных очков. Кроме того, он обладает выдающимися декоративными свойствами, так как позволяет включать в себя «чужеродные» элементы – кусочки ткани, металла и т.д.
Пластмассовые оправы подразделяются на фрезерованные и литьевые оправы.
Фрезерованные оправы. Основные преимущества:
-высокая механическая прочность при знакопеременных температурах (не ломаются на морозе и не плавятся на жарком солнце);
-простота вставки линз, возможность многократной вставки линз без каких-либо проблем и ограничений;
-прекрасный глянец, отсутствие поверхностных дефектов;
-отсутствие аллергических реакций при длительной носке, т .к. красители находятся в глубине материала;
-цветовой тон, насыщенность и светлота. Светлота - это яркость одного цвета по отношению к яркости другого или к яркости окружающих предметов при одинаковой интенсивности освещения.

Литьевые оправы
Литьевые оправы очков чаще всего окрашивают одним из следующих методов поверхностного окрашивания:

- окрашиванием из водных ванн,

- окрашивание пульверизатором,

- окрашивание кистью. 

Окрашивание из водных ванн осуществляется из высокодисперсных водных суспензий красителя. Для интенсификации процесса в окрашивающую ванну, кроме воды и красителей, вводят добавки и поверхностно-активные вещества, активирующие процесс адсорбции красителя.

Как правило, этим методом получают оправы с окрашенными в один цвет боковинами или верхней частью.
Для окрашивания пульверизатором приготавливают раствор: полимер + краситель + активатор + растворитель. Этим раствором покрывают оправу, часто через трафарет. Если использовать два-три трафарета при этом, беря каждый раз новый цвет раствора, то можно достичь достаточно хорошего декоративного эффекта.
Окрашивание кистью мало, чем отличается от известного раскрашивания. Окраска, полученная методом поверхностного окрашивания очень нестойкая, краситель со временем мигрирует и обесцвечивается, поэтому оправы очков, окрашенные этим методом, обычно покрывают полиуретановыми, акриловыми или эпоксидными лаками.

Металлические оправы.


Покрытия металлических очковых оправ должны обладать не только декоративным эффектом, но и обеспечивать коррозионную защиту изделия.
Перед нанесением покрытий металлические оправы подвергаются следующим операциям: химическое и электрохимическое обезжиривание и травление, обезжиривание в органических растворителях и щелочных растворах, ультразвуковая очистка.
Методом электролитического осаждения (гальванотехника) наносят следующие виды металлических покрытий:
- никель и хром (защита пленкой из коррозионно-стойких металлов);
- покрытие золотом, его сплавами, палладием и родием (защита пленкой из благородных металлов);
- анодно-оксидное покрытие (защита образованием оксидной пленки).
Кроме гальванотехники используют также:
- лакокрасочные технологии (пневмораспыление, окунание);
- напыление порошкообразных полимерных покрытий (на установке для напыления во взвешенном слое полимерного порошка);
- анафорез (осаждение суспензии лакокрасочного материала на поверхность металлической оправы в анодно-катодной ванне),
- вакуумные покрытия. Новый вид вакуумных технологий - метод ионного нанесения покрытий с помощью несбалансированных магнетронов.
Нитриды титана, циркония и хрома, нанесенные методом тонкодисперсной керамики создают интересный декоративный эффект.
Все большее число металлических оправ изготавливается из гипоаллергенных безникелевых сплавов. Современные технологии позволяют окрашивать металл в самые яркие и разнообразные цвета.
Новые технологии обработки материалов позволяют сделать металл почти мягким и комфортным на ощупь, во многих моделях из металла используются наконечники заушников, при изготовлении которых применяется каучук, что улучшает фиксацию очков и повышает их комфортность.
Преимущества металлических оправ:
- металлические оправы тоньше;
- только из металла можно сделать максимально «незаметную» оправу (к чему стремится сегодня значительное число носителей очков), особенно это касается безободковых и полуободковых оправ);
- металл прочнее пластмассы;
Виды металлов, использующиеся для изготовления оправ:

•  Сталь.
Среди металлических оправ все большее распространение приобретают оправы из нержавеющей стали. Производители оправ ценят такие ее свойства, как устойчивость к коррозии, гипоаллергенность, гибкость, легкость, долговечность. Ее более широкому распространению в очковой оптике препятствует достаточно высокая стоимость; кроме того, сталь становится хрупкой при воздействии высоких температур.

•  Алюминий.
В настоящее время увеличивается число изделий из различных сплавов алюминия. Этот материал в 3 раза легче, чем сталь, и в 2 раза легче, чем титан. Из листов алюминиевого сплава можно делать фрезерованные оправы, устойчивые к коррозии. Сегодня алюминий считается одним из самых перспективных материалов для очковой оптики – он такой же прочный и коррозиестойкий, как мельхиор, и при этом намного легче.

•  Металлы с памятью.
В этой категории различают две группы: медные и титановые сплавы. Благодаря своей высокой эластичности оправы, изготовленные из этих сплавов, после деформации могут вернуться к исходной форме. При своей легкости они более прочные и гибкие, чем оправы из пластмассы.

•  Бериллий.
Данный металл часто используется для укрепления сплавов. Он легкий и очень твердый.

•  Бронза.
Этот сплав латуни и меди иногда используется при изготовлении заушников. Благодаря своей упругости обладает высокой ударопрочностью.

•  Кобальт.
Данный металл широко применяется в Японии, он очень прочен, используется в сплавах, хорошо подходит для изготовления очень тонких оправ.

•  Мельхиор.
Как известно, это сплав меди (основа), никеля марганца и железа. В очковой оптике используются различные варианты мельхиора, различающиеся точным составом и долей каждого из компонентов сплава. К мельхиору обращаются при изготовлении практически 80% металлических оправ, так как он является очень экономичным и с ним легко работать на производстве. Недостатком мельхиора можно назвать довольно высокое содержание никеля, что делает необходимым нанесение защитной пленки. Мельхиор часто используется в сочетании с монелем. Применяется для изготовления комплектующих.

•  Монель.
Это сплав никеля с медью (причем никель составляет более 50%) с добавлениями железа и марганца. Монель очень широко используется для изготовления мостиков и проемов оправы. Монель обладает высокой прочностью и устойчивостью к коррозии, достаточно гибок для того, чтобы обеспечить удобство в работе с ним.

•  Золото.
Чистое золото обладает повышенной коррозиестойкостью и высокой химической устойчивостью. Использование сплавов повышает прочность золота и снижает стоимость очков. Для изготовления очков из массивного (чистого) золота применяются сплавы из золота от 10 до 24 карат. Золотой массив - слишком мягкий материал, легко поддается деформации, оправы из него требуют особого бережного отношения.

•  Золотые покрытия.
Существует много техник нанесения золотого покрытия – например, гальванический метод или метод нанесения накладного золота. Толщина покрытия должна быть не менее 3 мкм. Помимо этого делают оправы с золотым напылением – толщина такого покрытия составляет от 0,25 до 0,5 мкм.

•  Титан – сегодняшняя звезда среди материалов, используемых для изготовления очков. Он гипоаллергенен, устойчив к коррозии, в числе его достоинств – легкость, прочность, устойчивость к воздействию высоких температур. Помимо титана в оптике широко используются и титановые сплавы, в частности разработанные компанией Charmant. сплавы Excellence Titanium (применяется в изготовлении оправ коллекции LINE ART by Charmant) и Z-Titanium (применяется в изготовлении коллекции Z-TITAN by Charmant).

Природные оправы.
Из природных материалов в очковой оптике используются: определенные сорта дерева (например, эбеновое), натуральный мех, кожа, рог буйвола и черепахи.
Благодаря своей экологичности и высоким эстетическим качествам природные материалы не выходят из моды, а оправы, изготовленные с их элементами, относятся к классу элитных.
Современные роговые оправы – это ощущение благосостояния и изысканности с выдающимся комфортом при ношении. Их отличает легкость и такие важные преимущества, как: уникальность каждого изделия потому, что обработка рога – это классический ручной труд настоящего мастера; анти-аллергичность по отношению к коже лица; удобство при ношении, когда в местах соприкосновения с кожей поверхность оправы становится матовой и слегка шероховатой, что позволяет оправе прочно фиксироваться на лице.

 

Style Selector

Layout Style

Predefined Colors

Background Image

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА